胜游网络

详细信息 >>    
标  题   网民反映七里河区龚家湾交警队差异化执法的问题 
内  容   唐省长:您好!1.恒大翡翠华庭因地下停车位很少有人购买,物业通过一定方式使龚家湾交警队自地下停车位交付使用时开始,突然天天来很多次,给该小区车辆贴罚单,包括疫情期间和节假日,物业借此让业主购买没有产权的地下车位。后物业与交警又划定几条路段可供业主停车,之后本人在该路段规范停车,突然近日显示以违停被处罚,且该路段没有禁停标志。2.龚家湾交警队门口私家车货车及工程车辆在“禁止停车”标志牌下肆意停放,周边创智国际小区和青黛小区业主把车停在马路两边,有的车辆覆盖车衣常年乱停,本人有最新实地照片为证,交警为何对这些行为不治理。3.恒大业主们都有一个疑问,为何交警队附近居民车辆光天化日之下停在交警队门口禁停牌子底下,交警上下班出入都视而不见?如此差别化待遇是对恒大业主的歧视和不公,有的业主传言难道其是为了帮助恒大物业推销地下停车位? 
办件分类   对机关单位及工作人员的投诉举报 
办件编号   SZ2020073025173  留言时间   2020-07-30 22:46 
处理情况 >>    
处理状态   处理完毕 
答复内容  

网友:
  您好!7月30日,您在“中国·胜游”门户网站留言,反映七里河区龚家湾交警队差异化执法的问题,现答复如下:
       近年来随着经济迅速发展,彭家坪园区各楼盘、小区等拔地而起,园区内新开通道路数十条,均已通车使用。但由于园区内新开通道路整体未交工,路口信号灯、红绿灯、行人过街设施、隔离护栏、标志标牌及道路标线等交通安全设施均未配备,造成交通事故多发、频发。2019年全年彭家坪新开通道路共发生死亡事故4起,2020年至今彭家坪新开通道路发生死亡事故2起,道路交通安全隐患十分突出。
       恒大翡翠华庭作为辖区一处重要的群众聚居地,四周道路纵横,交通安全设施严重缺乏,因车位紧张,很多住户将私家车随意停放于道路两侧,致使道路通行受阻。尤其S212路、T210路通往肉联厂和南环路的路口,车辆乱停乱放突出,多次发生道路拥堵、车辆剐蹭事故。交警部门也多次实地调研,在附近道路施画免费停车位供住户使用,但仍不能满足需求。
      维护群众出行安全、预防交通事故、对乱停乱放车辆依法整顿、维护路段交通秩序是交警部门的职责,辖区交管部门按照职责进行常态化治理恒大翡翠华庭附近道路乱停乱放问题。对于交警队门口道路南侧乱停乱放车辆,执勤警力一直在劝导处罚。交警队门口道路北侧全部为免费便民停车位,针对部分群众到警队办理业务提供便利,对即停即走社会车辆不予处罚。
       交警部门开展日常交通管理工作严格依法履职、尽职尽责,龚家湾交警大队也始终坚持执法公正、一视同仁,不存在帮物业推销停车位的行为。交警部门接受群众对辖区交管工作所提的各类宝贵意见及建议,积极研究采纳,执勤民警、辅警日常执勤执法活动也请广大群众监督。
       龚家湾交警大队已致电联系您,并结合工作实际就您所反映问题进行了答复,并诚挚邀请您至龚家湾交警大队,就辖区交管工作提出好的意见及建议,您表示同意。
       感谢您的宝贵留言,希望您继续关注和支持我们的工作。  

                                                  兰州市政府办公室
                                                    2020年8月6日

满意度评价 >>    
网友解答 >>    
   关闭
处理过程 >>