胜游网络

详细信息 >>    
标  题   网民反映天水路道路设计缺陷的问题 
内  容   唐省长:您好!我是一名经常上下班路过天水路的市民,我要反映以下几个问题:一、天水路北口是兰州的门户,高速下来后一直存在堵车,堵车的原因是名城广场投入使用后上班族增加,红绿灯时间太短,每次红绿灯只能过几辆车,造成高速口大量堵车,容易发生事故,建议在那个路口不设斑马线,设计天桥或者地下通道。二、天水路万达广场那儿设计斑马线,导致整条路上在堵车,还有违章拍照不礼让行人。作为城市主干道,是否将中间护栏堵住,取消斑马线,或者建造天桥,万达前方有的是地下通道,设计斑马线,失去了地下通道的意义。 
办件分类   城乡建设管理 
办件编号   SZ2020073125181  留言时间   2020-07-31 12:01 
处理情况 >>    
处理状态   处理完毕 
答复内容  

网友:
  您好!7月31日,您在“中国·胜游”门户网站留言,反映天水路道路设计缺陷的问题,现答复如下: 
      1、关于天水路北口建设过街通道的建议
      天水路北口高速出口道路相对狭窄,机动车转向交通量和行人过街通行量较大,红灯等待时间较长,容易形成交通拥堵;同时,在高峰期存在行人过街超过信号周期,行人与机动车交叉通行的情况,导致路口通行能力进一步降低,存在一定安全隐患。
      为实现人车分离,消除安全隐患,提升道路交叉口通行能力,兰州市住建局安排局属单位兰州更新城市建设发展有限公司组织开展了天水北路连霍高速公路出口交通疏解改造项目方案研究,拟增加高速出口车道数,优化区域交通组织,并在路口新建行人过街天桥。目前,该项目正在办理前期手续。下一步,兰州市住建局将督促建设单位加快工作进度,落实各项建设条件,尽快组织实施。
      2、关于天水路万达广场斑马线设置人行天桥的建议
      根据兰州市城市路网规划和轨道交通线网规划,规划中滩大桥引桥上跨天水路与雁滩路什字,同时该什字下方设有轨道交通4、5号线换乘站。考虑到轨道交通站点可兼顾路口各方向行人过街功能,为避免重复投资,不宜新建过街天桥。
      感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。  

                                             兰州市政府办公室
                                               2020年8月5日

满意度评价 >>    
网友解答 >>    
   关闭
处理过程 >>